重慶市2019年高中曆史優質課大賽結果公示

由重慶市教育科學研究院組織的“重慶市2019年高中曆史優質課大賽”于2019年4月17至18日在重慶市合川中學進行,評選出一等獎20節課,二等獎28節課。現將擬獲獎名單予以公示,公示期爲5個工作日。如有異議,請實名反映。

                      

一等獎(20節,排名不分先後)

序號

區 縣

姓 名

单  位

指導教師

单  位

课  题

1

江津

劉理衡

江津中學

张  红

张  新

江津區教科所

江津中學

《對外開放格局的初步形成》

2

渝中

龔育佳

重慶市巴蜀中學校

张  波

程  昱

重慶市巴蜀中學

重慶市巴蜀中學

《筆墨丹青》

3

大渡口

肖婷

重慶市茄子溪中學

李恩泉

黄  强

大渡口區教師進修校

重慶市茄子溪中學

《羅馬人的法律》

4

萬州

劉宏雁

萬州二中

劉衛華

劉西庫

萬州二中

萬州二中

《從計劃經濟到市場經濟》

5

奉節

鄧明

永安中學

劉慧莉

葉小英

永安中學

永安中學

《人民教育事業的發展》

6

黔江

朱禹宋玉

黔江區新華中學

冯  兵

羅登江

黔江區教育科學研究所

黔江區新華中學

《物質生活和社會習俗變遷》

7

九龍坡

範丁

重慶市育才中學校

張秀梅

石秋培

重慶市育才中學校

重慶市育才中學校

五四愛國運動》

8

合川

劉小芳

北新巴蜀中學

张  勇

劉雅雯

北新巴蜀中學

合川區教科所

《秦朝大一統和中央集權制度的建立》

9

豐都

白前靜

豐都中学

向明權

李廷洪

豐都中小学教师发展中心

豐都中学

美國聯邦政府的建立

10

九龍坡

李晗

楊家坪中學

刘  谦

謝章芳

楊家坪中學

九龍坡教师进修学院

《羅馬人的法律》

11

渝北

劉钊

重慶八中

王  琦

周  明

重慶八中

重慶八中

《農耕時代的手工業》

12

九龍坡

張成武

重慶外國語學校

邓  斌

楊健

重慶外國語學校

重慶外國語學校

《新中國的科技成就》

13

南岸

鍾鍵

重慶市第二外國語學校

苟學珍

胡文平

重慶市第二外國語學校

南岸區教師進修學院

科學技術的發展與成就

14

巴南

何娟

重慶市實驗中學

曾永江

胡江濤

重慶市實驗中學

巴南區教師進修學校

《明末清初思想的活躍局面》

15

綦江

韋秀娟

綦江南州中學

敬  伟

罗  鹏

綦江中學

綦江南州中學

《對外開放格局的初步形成》

16

沙坪壩

楊立

南開中學

赵  婧

程  琳

南開中學

南開中學

《兩極對峙格局的形成》

17

 北碚

彭博

西大附中

楊澤新

肖文齊

西大附中

西大附中

新中國初期的外交

18

渝中

曾霞

重慶市第29中學

王  渊

但唐軍

重慶29中

重慶29中

《英國君主立憲制的建立》

19

沙坪壩

李柯豫

重慶大學城一中

陈  静

白  丹

重慶七中

重慶市西藏中學

《建國以來的重大科技成就》

20

渝北

黃倩雪

重慶市南華中學校

封建國

楊輝雲

渝北區教師進修學校

南華中學校

《第一次工業革命》

二等獎(28節,排名不分先後)

序號

區 縣

姓 名

单  位

指導教師

单  位

课  题

1

沙坪壩

周德強

重慶市第一中學校

陳俊輝

劉曉明

重慶市第一中學校

重慶市第一中學校

《古代商業的發展》

2

合川

趙維偉

合川中學

劉雅雯

劉代轲

合川區教科所

合川中學

古代商業的發展

3

涪陵

秦時月

涪陵實驗中學校

張承沛

王天勇

涪陵實驗中學校

涪陵實驗中學校

《國共十年對峙》

4

江北

羅淑芬

重慶十八中兩江實驗中學

張茂芹

冉  平

江北教師進修學院

重慶十八中兩江實驗中學

《新文化運動與馬克思主義的傳播》

5

北碚

賀靜

朝陽中學校

蘇小琴

苟  扬

朝陽中學

朝陽中學

《蒙昧中的覺醒》

6

兩江新區

段洪勇

重慶兩江育才中學

吳曼倩

曹堂英

禮嘉中學

兩江育才中學

《近代中國經濟結構的變動》

7

永川

李小豔

永川中學

楊洪緒

童永川

永川教科所

永川中學

《辛亥革命》

8

大足

何蓮

大足第一中學校

歐幫強

夏萬中

大足第一中學校

大足區教師進修學校

《社會主義建設道路的初期探索》

9

南川

武肖敏

南川中學

赵  应

周  敏

南川中學

南川教科所

《從計劃經濟到市場經濟》

10

榮昌

張捷

榮昌中学

賀宏升

任東升

榮昌中学

榮昌区教师进修学校

《祖國的統一大業》

11

銅梁

李小梅

重慶市巴川國際高級中學校

蔣朝森

唐中糧

重慶市巴川中學校

重慶市巴川中學校

《開辟新航路》

12

璧山

鄧大健

璧山中學

黃顯松

曾佑彬

璧山區教科所

璧山中學

《近代中國經濟結構的變動》

13

潼南

韋明星

潼南一中

李長強

梁小梅

潼南一中

潼南中小學教學研究室

《空前嚴重的資本主義世界經濟危機》

14

萬盛

成尚芬

重慶市第四十九中學校

石澤洪

曹賢樞

萬盛经开区进修校

重慶第四十九中學校

《中國古典文學的時代特色》

15

長壽

吳春梅

長壽中学

樊廣宏

譚曉鷹

長壽区教师进修学校

長壽中学

物質生活與習俗的變遷

16

彭水

沈偉

彭水一中

馬應順

李  敏

彭水教師進修校

彭水一中

《三民主義的形成和發展》

17

武隆

陳維

武隆中學

甘元平

汪明強

武隆中學

武隆區教師進修校

《古代中國的商業經濟》

18

酉陽

徐敏

酉陽第一中学校

陳亞丁

李  江

酉陽教科所

酉陽一中

 《“一國兩制”的偉大構想及實踐》

19

秀山

劉英

秀山縣高級中學

張金堂

羅顯德

秀山教師進修學校

秀山縣高級中學

《文藝複興巨匠的人文風采》

20

石柱

肖龍

石柱中學

劉安權

谭  彦

石柱中學

石柱中學

《對外開放格局格局的初步形成》

21

開州

張超

開州区陈家中学校

唐  念

鄭林亞

開州陈家中学

開州陈家中学

《改革再出發——從計劃經濟到市場經濟》

22

梁平

朱妮娜

梁平中學

尹澤見

廖曉華

梁平中學

梁平教師進修校

《近代中國經濟結構的變動》

23

墊江

全雪萍

墊江第一中学校

陳義平

徐曉紅

墊江教师进修学校

墊江第一中学校

《開辟新航路》

24

忠縣

黎秀娟

忠縣中学校

谢  毅

楊鳳瓊

忠縣中学校

忠縣中学校

《空前嚴重的資本主義世界經濟危機》

25

雲陽

陳園

雲陽高级中学

譚碧森

張家樹

雲陽县教科所

雲陽高级中学

《祖國統一大業》

26

巫山

譚芙蓉

巫山中學

張民國

金祖才

巫山縣教研室

巫山中學

《明清君主專制的加強》

27

巫溪

吳明春

巫溪縣中學校

羅昌榮

譚玉鵬

巫溪縣中學校

巫溪縣白馬中學

《中國民族資本主義的曲折發展》

28

城口

柳建國

城口中學

夏  曼

熊方然

城口中學校

城口中學校

《從計劃經濟到市場經濟》

 

 

聯系電話:63631891

聯系人:陳明建

重                                                                   重慶市教育科學研究院

                                                                      2019年4月24日


【字體: 】【收藏】【打印文章】【查看評論