重慶市中小學“憲法進課堂”優秀微課的評選結果公示

重慶市中小學“憲法進課堂”優秀微課的評選工作已于近日完成。本次微課征集,得到了各區縣教研機構的大力支持,共收到教師作品55件,學生作品21件,經重慶市教育科學研究院抽取專家組成評審委員會,在統一的標准下,對微課所涉及的專業知識、教學效果、推廣價值等方面進行了認真細致的評審,在專家們公平、公正的評審下,最終確定教師組作品:一等獎8件,二等獎16,三等獎20件;學生組作品:一等獎3件,二等獎6件,三等獎7件。現將此次評審的結果予以公示。

公示時間:71日至74日。

公示期間,任何單位和個人如對獲獎作品有異議,請以書面方式提出,並提供必要的證明材料及有效聯系方式。以單位名義提出異議的,須在書面材料上加蓋本單位公章;個人提出異議的,須簽署真實姓名。

聯系地址:重慶市渝中區桂花園路12

聯系人:陳明建    

聯系電話:63631891

郵編:400015


附件1:重慶市中小學“憲法進課堂”優秀微課(教師組)評選結果名單。

序號

區縣

學校名稱

微課題目

作者

等級

1

江津區

江津區田家炳中学

我們和憲法的故事

周何琪

一等獎

2

長壽區

長壽區石堰中心校

學習憲法修正案

韓曉玲

一等獎

3

江津區

江津區几江实验小学

個人財産受保護

王會、羅曉琴

一等獎

4

秀山縣

秀山縣洪安镇中心校

雲朵的幸福人生

王光虹

一等獎

5

長壽區

長壽區黄桷湾小学校

厲害了,監察委員會

李雪嬌

一等獎

6

合川區

合川區南屏中学

《最高法律效力》

左豔

一等獎

7

江津區

江津區珞璜小学

國歌

詹茂川

一等獎

8

彭水縣

彭水縣第一中学校

憲法的發展曆程

陳晶

一等獎

9

長壽區

長壽區实验二小

憲法與我同行

程曉容

二等獎

10

合川區

合川區高龙小学

《憲法是國家的根本大法》

楊嬌

二等獎

11

合川區

合川區濮湖小学

《我與憲法手牽手》

朱剛、向竹美、蔣開菊、平培培、徐米莉、李雙

二等獎

12

墊江縣

墊江縣新民小学

憲法是國家的根本大法

熊秀川

二等獎

13

合川區

合川區濮湖小学

我與憲法手拉手

黃清秀、楊巧玲、何小琴、蔡麗玲、李春燕

二等獎

14

大足區

大足區大足一中

《中華人民共和國憲法修正案》憲法修改內容學習

李歡

二等獎

15

沙坪壩區

沙坪壩區名校联合外语小学校

依法納稅利國利民

曾娟

二等獎

16

長壽區

長壽區黄桷湾小学校

未成年人重要的民事權利

彭路琴

二等獎

17

長壽區

長壽區川维中学

弘揚憲法精神建設法治中國

賀洪錦

二等獎

18

江津區

江津區双福第三小学

憲法是根本大法

裴豔豔

二等獎

19

江津區

江津區高占小学

國家標志

盧小平

二等獎

20

長壽區

石堰中心校

監察委員會

蔣靜

二等獎

21

沙坪壩區

沙坪壩區凤鸣山小学

憲法在身邊——學憲法做守法小公民

王曉玲、鄧秋、陶丹、洪維、王娟、徐洪凱

二等獎

22

巫溪縣

巫溪縣环城小学

爭當知法守法小公民——憲法成長史

許清俊

二等獎

23

秀山縣

秀山縣中平乡中心校

我們一起學憲法

張見林

二等獎

24

秀山縣

秀山縣迎凤小学

《認識憲法》

田丹

二等獎

25

長壽區

長壽區黄桷湾小学校

憲法在我心中

謝珮

三等獎

26

長壽區

長壽區黄桷湾小学校

我與憲法

黃娜

三等獎

27

大足區

大足區万古镇中心幼儿园

法律樹

孫淩雲

三等獎

28

沙坪壩區

沙坪壩區凤凰实验学校

學憲法,做合格小學生

余靜涵

三等獎

29

巫溪縣

巫溪縣菱角小学

踐行社會主義核心價值觀之愛國

陳淵文

三等獎

30

墊江縣

墊江中學

堅持依憲治國

康蕾、劉發英

三等獎

31

墊江縣

墊江縣凤山小学

小學生與憲法

劉代良

三等獎

32

合川區

合川區合阳中学

學憲法講憲法

陳平

三等獎

33

大足區

大足區龙水镇中心幼儿园

认识國旗國歌国徽

謝雪蓮

三等獎

34

長壽區

長壽區晶山小学校

走近憲法——新憲法解讀

遊春紅

三等獎

35

沙坪壩區

沙坪壩區华新小学

對邪教說不

肖萍、譚任君

三等獎

36

長壽區

長壽區黄桷湾小学校

知憲法遵憲法

劉丹

三等獎

37

沙坪壩區

沙坪壩區汇育学校

憲法微課堂

蒲文辛

三等獎

38

秀山縣

秀山縣隘口坝芒小学

中華人民共和國憲法

楊旭

三等獎

39

長壽區

長壽區石堰中心校

憲法知識概覽

鄧福英

三等獎

40

沙坪壩區

重慶市鳳鳴山中學

憲法是我國的根本法

李春花

三等獎

41

大足區

大足區龙西小学

厲行節約,反對浪費

黃玲

三等獎

42

墊江縣

墊江中學

社會主義核心價值觀之文明

李竺洪

三等獎

43

秀山縣

秀山縣民族中学

憲法修正案學習

張英文

三等獎

44

秀山縣

秀山縣隘口镇中心校

憲法是國家的根本大法

覃學

三等獎

附件2:重慶市中小學“憲法進課堂”優秀微課(學生組)評選結果名單。

序號

區縣

學校名稱

微課題目

作者

指導教師

等級

1

彭水縣

彭水縣第一中学校

憲法的發展曆程

李姝婷

陳晶

一等獎

2

沙坪壩

重慶市鳳鳴山中學

憲法“視”界

王睿萱、顔怡淼、蔣美娅

李紅

一等獎

3

長壽區

長壽區石堰中心校

憲法宣誓制度

楊錢森

蔣靜

一等獎

4

彭水縣

彭水縣第一中学校

我與憲法

張良伕

陳晶

二等獎

5

江津區

江津區双福第三小学

法律面前人人平等

簡莫沁

馬小麗、任瑞

二等獎

6

江津區

江津區珞璜小学

國旗

李心萍

曹光傑、邱順英

二等獎

7

長壽區

長壽區黄桷湾小学校

《憲法小知識》 

李曉婧

彭路琴

二等獎

8

江津區

江津區双福第三小学

公民享有權利

張航源

裴豔豔、罗春燕

二等獎

9

沙坪壩

沙坪壩汇育学校

憲法伴我成長 

杜旭晨

談曉娟 

二等獎

10

沙坪壩

沙坪壩华新小学

憲法之鴿在心間 

遊可欣

周穎、譚任君

三等獎

11

江津區

江津區双福第三小学

公民的義務

劉一根

曹光傑、邱順英

三等獎

12

江津區

江津區双福第三小学

 國家標志

吳胤弘

李利亞、趙英男

三等獎

13

江津區

江津區双福第三小学

庄严的國歌

徐洪熙

李佳、劉利

三等獎

14

沙坪壩

沙坪壩凤鸣山小学

學習憲法之我見 

李牧歌

鄧秋

三等獎

15

合川區

合川中學

善用法律

郭正莉

陳祖倫、陳德珍、馬冬卉

三等獎

17

合川區

合川中學

代價與回報

郭正莉

陳祖倫、陳德珍、馬冬卉

三等獎

 

 

【字體: 】【收藏】【打印文章】【查看評論